Movimientos y nombres de representantes a la Cámara 2022 – 2026

Imagen noticia Movimientos y nombres de representantes a la Cámara 2022 – 2026

Foto: Colprensa

Yudy Carolina Carmona Arellano

Yudy Carolina Carmona Arellano

14 de marzo del 2022 - 3:53 pm

Las 187 curules que legislarán en los próximos cuatro años estarán conformadas en un gran número por el Partido liberal, Conservador y Pacto Histórico.

Este domingo se llevaron a cabo en Colombia las elecciones que permitieron elegir a los parlamentarios que ocuparán escaños en el Congreso de la República para el periodo del 2022 al 2026, en el cual participaron 933 candidatos al Senado para 108 curules y 1.902 a la Cámara de Representantes para 187 curules. 

Luego de escrutar el 99.41% de las mesas, los movimientos políticos que más escaños tendrán, son: Partido Liberal con 32, Partido Conservador 25, Pacto histórico 25, Cambio Radical 16, Centro Democrático 16, Partido de la U 15 y Alianza Verde 11.

Los nombres parciales de los escogidos son:

Pacto Histórico: Agmeth Jose Escaf Tijerino, Alfredo Mondragón Garzón, Alirio Uribe Muñoz, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Cristóbal Caicedo Angulo, David Alejandro Toro Ramírez, David Ricardo Racero Mayorca, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Erick Adrián Velasco Burbano, Ermes Evelio Pete Vivas, Etna Tamara Argote Calderón, Gabriel Becerra Yañez, Gloria Elena Arizabaleta Corral, Heráclito Landinez Suarez, Jorge Alejandro Ocampo Giraldo, Jorge Andrés Cancimance López, Jorge Hernán Bastidas Rosero, José Alberto Tejada Echeverri, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Leyla Marleny Rincón Trujillo, María Del Mar Pizarro García, María Fernanda Carrascal Rojas, Mary Anne Andrea Perdomo Gutiérrez, Pedro José Suarez Vacca, Susana Gómez Castaño.

Partido Liberal: Alexander Harley Bermúdez Lasso, Álvaro Henry Monedero Rivera, Álvaro Leonel Rueda Caballero, Andrés David Calle Aguas, Aníbal Gustavo Hoyos Franco, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Cesar Cristian Gómez Castro, Diego Patiño Amariles, Dolcey Oscar Torres Romero, Elizabeth Jay-Pang Diaz, Flora Perdomo Andrade, German Rogelio Rozo Anis, Gilma Diaz Arias, Héctor David Chaparro Chaparro, Hugo Alfonso Archila Suarez, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera, José Octavio Cardona León, Juan Carlos Lozada Vargas, Julián Peinado Ramírez, Karyme Adrana Cotes Martínez, Kelyn Johana Gonzalez Duarte, Leonardo De Jesús Gallego Arroyave, Luis Carlos Ochoa Tobón, María Eugenia Lopera Monsalve, Monica Karina Bocanegra Pantoja, Olga Beatriz Gonzalez Corre, Oscar Hernán Sánchez León, Piedad Correal Rubiano, Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Silvio José Carrasquilla Torres, Wilmer Yesid Guerrero Avendaño.

Partido Conservador: Alfredo Ape Cuello Baute, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Andrés Guillermo Montes Celedón, Armando Antonio Zabaraín D Arce, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Daniel Restrepo Carmona, Delcy Esperanza Isaza Buenaventura, Fernando David Niño Mendoza, Gerardo Yepes Caro, Héctor Mauricio Cuellar Pinzón, Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso, Jorge Alexander Quevedo Herrera, José Alejandro Martínez Sánchez, Juan Daniel Peñuela Calvache, Juan Loreto Gómez Soto, Juana Carolina Londoño Jaramillo, Juliana Aray Franco, Julio Roberto Salazar Perdomo, Libardo Cruz Casado, Luis Eduardo Diaz Mateus, Luis Miguel López Aristizábal, Nicolas Antonio Barguil Cubillos, Ruth Amelia Caycedo Rosero, Wadith Alberto Manzur Imbett, Yamil Hernando Arana Padaui

Centro Democrático: Andrés Eduardo Forero Molina, Carlos Edward Osorio Aguiar, Christian Munir Garcés Aljure, Édison Vladimir Olaya Mancipe, Eduar Alexis Triana Rincón, Hernán Darío Cadavid Márquez, Hugo Danilo Lozano Pimiento, Jhon Jairo Berrio López, José Jaime Uscátegui Pastrana, Juan Felipe Corzo Álvarez, Juan Fernando Espinal Ramírez, Olmes De Jesús Echeverria De La Rosa, Oscar Darío Pérez Pineda, Oscar Leonardo Villamizar Meneses, Yenica Sugein Acosta Infante, Yulieth Andrea Sánchez Carreño.

Partido de La U: Alexander Guarín Silva, Álvaro Mauricio Londoño Lugo, Ana Paola García Soto, Astrid Sánchez Montes De Oca, Camilo Esteban Ávila Morales, Diego Fernando Caicedo Navas, Hernando Guida Ponce, Jorge Eliecer Tamayo Marulanda, José Eliecer Salazar López, Julián David Lopez Tenorio, Milene Jarava Diaz, Saray Elena Robayo Bechara, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza.

Cambio Radical: Adriana Carolina Arbeláez Giraldo, Bayardo Gilberto Betancourt Pérez, Betsy Judith Pérez Arango, Carlos Alberto Cuenca Chaux, Gersel Luis Pérez Altamiranda, Hernando Gonzalez, Jaime Rodríguez Contreras, Jairo Humberto Cristo Correa, Javier Alexander Sánchez Reyes, John Edgar Pérez Rojas, Julio Cesar Triana Quintero, Lina María Garrido Martin, Modesto Enrique Aguilera Vides, Néstor Leonardo Rico Rico, Sandra Milena Ramírez Caviedes, Víctor Andrés Tovar Trujillo.

Alianza Verde: Catherine Juvinao Clavijo, Cristian Danilo Avendaño Fino, Duvalier Sánchez Arango, Elkin Rodolfo Ospina Ospina, Gloria Liliana Rodríguez Valencia, Jaime Raúl Salamanca Torres, Juan Camilo Londoño Barrera, Juan Diego Muñoz Cabrera, Luvi Katherine Miranda Peña, Olga Lucia Velásquez Nieto, Wilmer Yair Castellanos Hernández.

Mira – Colombia Justa Libres: Irma Luz Herrera

Nuevo Liberalismo: Julia Miranda Londoño

Mira- Colombia Justa Libres: Irma Luz Herrera Rodríguez

Partido Nuevo Liberalismo: Julia Miranda Londoño

Coaliciones:

Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Daniel Carvalho Mejía (Centro Esperanza).

Erika Tatiana Sánchez Pinto, Juan Manuel Cortes Dueñas (Liga De Gobernantes Anticorrupción).

Mauricio Parodi Diaz (Partidos Cambio Radical - Colombia Justa Libres – Mira).

Juan Carlos Wills Ospina (Partido Conservador Colombiano Y Partido De La U).

Luis David Suarez Chadid (Partido Conservador Colombiano Y Partido Centro Democrático).

Martha Lisbeth Alfonso Jurado (Pacto Histórico - Alianza Verde).

Oscar Rodrigo Campo Hurtado (Partido Cambio Radical Y Partido Político Mira).

Oscar Rodrigo Campo Hurtado, Dorina Hernández Palomino, Gabriel Ernesto Parrado Duran (Pacto Histórico en coalición).

Carlos Felipe Quintero Ovalle (Partido Liberal Colombiano - Colombia Justa Libres).

Ingrid Johana Aguirre Juvinao (Fuerza Ciudadana La Fuerza Del Cambio Magdalena).

Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa (Partido Colombia Renaciente).

Con datos de Blu Radio.

banner pie de página

Historial de página

Bienvenidos a nuestro nuevo portal web

Aquí encontrarás el enlace de nuestro anterior portal web para que sigas informado con nuestro contenido cultural, de música, de análisis de la actualidad nacional e internacional y de nuestra Universidad Distrital Francisco José de Caldas.

laud2.udistrital.edu.co
banner pie de página

Historial de página

Bienvenidos a nuestro nuevo portal web

Aquí encontrarás el enlace de nuestro anterior portal web para que sigas informado con nuestro contenido cultural, de música, de análisis de la actualidad nacional e internacional y de nuestra Universidad Distrital Francisco José de Caldas.

laud2.udistrital.edu.co