Los nominados a los Globos de Oro 2020

LAUD El irlandes Globo  de oro.jpg
Foto: Niko Tavernise/Netflix

Latinoamérica no hace presencia en la mejor cinta extranjera. 

Historia de un matrimonio‘Mariage Story’el retrato vivido por su director Noah Baumbach es la cinta más nominada, paradójicamente él no lo está como mejor director.

El otro hecho insólito también se presentó con otra de las producciones de Netflix ‘El Irlandés’ que logró reunir a cuatro de los nombres más importantes de Hollywood en cabeza de Robert De Niro no fue nominado como mejor actor, los otros tres sí. Martin Scorsese en dirección y Joe Pesci y Al Pacino en mejor actor de reparto.

En la categoría de lengua extranjera el español está presente, pero no Latinoamérica. ‘Dolor y Gloria’ de Pedro Almodóvar no solo está en esta categoría, Antonio Banderas también lo está por su rol protagónico. Aunque aún no se conocen los nominados al Oscar, parece que ‘Parasite’ y la cinta española lucharan por el premio más importante del cine, en desmedro de 12 monos que representa a Colombia.

Estos son los nominados:

Mejor película – Musical o Comedia

Érase una vez en Hollywood

Jojo Rabbit

Entre navajas y secretos

Rocketman

Dolemite es mi nombre

Mejor película – Drama

El irlandés

Historia de un matrimonio

1917

Guasón

Los dos papas

Mejor actriz en película - Musical o Comedia

Awkwafina (The Farewell)

Ana de Armas (Entre navajas y secretos)

Cate Blanchett (Dónde estás, Bernadette)

Beanie Feldstein (Booksmart)

Emma Thompson (Late Night)

Mejor actor en película - Musical o Comedia

Daniel Craig (Entre navajas y secretos)

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)

Taron Egerton (Rocketman)

Eddie Murphy (Dolemite es mi nombre)

Mejor actor en película - Drama

Christian Bale (Ford v Ferrari)

Antonio Banderas (Dolor y Gloria)

Adam Driver (Historia de un matrimonio)

Joaquin Phoenix (Guasón)

Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz en película - Drama

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renée Zellweger (Judy)

Mejor película animada

Frozen II

Cómo entrenar a tu dragón III

Sr. Link

Toy Story 4

El rey león

Mejor actriz de reparto en cine

Kathy Bates (Richard Jewell)

Annette Bening (The Report)

Laura Dern (Historia de un matrimonio)

Jennifer Lopez (Hustlers)

Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto en cine

Tom Hanks (Un bello día en el vecindario)

Anthony Hopkins (Los dos papas)

Al Pacino (El irlandés)

Joe Pesci (El irlandés)

Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

Mejor película en idioma extranjero

The Farewell (Usa)

Dolor y gloria (España)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Parasito (Corea del Sur)

Los miserables (Francia)

Mejor guion – Película

Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasito)

Anthony McCarten (los dos papas)

Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Steven Zaillian (El Irlandés)

Mejor director – Película

Bong Joon-ho (Parasito)

Sam Mendes (1917)

Todd Phillips (Guasón)

Martin Scorsese (El irlandés)

Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Mejor canción original – Película

‘Beautiful Ghosts’ (Cats)

‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (Rocketman)

‘Into the Unknown’ (Frozen II)

‘Spirit’ (El rey león)

‘Stand Up’ (Harriet)

Mejor serie de Television – Drama

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Mejor serie de Television – Musical o Comedia

Barry

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Mejor serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Mejor actor en serie de televisión – Drama

Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Game of Thrones)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Mejor actriz en serie de televisión – Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor en serie de televisión – Musical o comedia

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Living with Yourself)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en serie de televisión – Musical o comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Christopher Abbott (Catch-22)

Sacha Baron Cohen (The Spy)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Kaitlyn Dever (Unbelievable)

Joey King (The Act)

Helen Mirren (Catherine the Great)

Merritt Wever (Unbelievable)

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actriz de reparto en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Patricia Arquette (The Act)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Toni Collette (Unbelievable)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgård (Chernobyl)

Henry Winkler (Barry) 

Share this