Listo el calendario completo de la Copa América 2020

COPA AMERICA 2020.jpg
Foto: AFP

Definidos los grupos y sus integrantes, arrancó la cuenta regresiva para el comienzo de la próxima edición del certamen continental.

Tras la ceremonia de sorteo que se llevó a cabo el pasado martes 3 de diciembre en Cartagena, quedaron establecidos los grupos y las sedes de la que será la versión número 47 del torneo de selecciones más antiguo del mundo.

Con la novedad de ser por primera vez organizada de manera conjunta entre dos países, la competición se disputará desde el 12 de junio hasta el 12 de julio en Colombia y Argentina, a través de dos grupos que se dividirán en zona norte y zona sur.

En la norte, estarán Colombia, Venezuela, Brasil, Ecuador, Perú y el invitado Catar; y por su parte, en la sur estarán Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay, Bolivia y la invitada Australia.

Ya conocidos los grupos, ya que faltaba la ubicación de los países invitados y su posición; se definieron los cruces y las fechas que se jugarán de la siguiente manera:

 

PRIMERA FECHA

Grupo A

  • Argentina vs Chile → 12 de junio en el Estadio Monumental de Buenos Aires.
  • Australia vs Uruguay → 13 de junio en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.
  • Paraguay vs Bolivia → 13 de junio en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Grupo B

  • Colombia vs. Ecuador → 13 de junio en el Estadio ‘El Campín’ de Bogotá.
  • Brasil vs. Venezuela → 14 de junio en el Estadio Pascual Guerreo de Cali.
  • Perú vs. Catar → 14 de junio en el Estadio Atanasio Girardot de Medellín.

SEGUNDA FECHA

Grupo A

  • Argentina vs. Uruguay → 16 de junio en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.
  • Chile vs. Bolivia → 16 de junio en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
  • Paraguay vs. Australia → 17 de junio en el Estadio Ciudad de La Plata de La Plata.

Grupo B

  • Colombia vs Venezuela → 17 de junio en el Estadio Pascual Guerreo de Cali.
  • Ecuador vs Catar → 18 de junio en el Estadio ‘El Campín’ de Bogotá.
  • Perú vs. Brasil → 18 de junio en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.

TERCERA FECHA

Grupo A

  • Argentina vs Paraguay → 20 de junio en el Estadio Monumental de Buenos Aires.
  • Uruguay vs Chile → 21 de junio en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
  • Australia vs Bolivia → 22 de junio en el Estadio Ciudad de La Plata de La Plata.

Grupo B

  • Colombia vs Perú → 21 de junio en el Estadio Atanasio Girardot de Medellín.
  • Venezuela vs Ecuador → 22 de junio en el Estadio ‘El Campín’ de Bogotá.
  • Brasil vs Catar → 23 de junio en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.

CUARTA FECHA

Grupo A

  • Chile vs Paraguay → 25 de junio en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.
  • Argentina vs Australia → 26 de junio en el Estadio Monumental de Buenos Aires.
  • Uruguay vs Bolivia → 26 de junio en el Estadio Ciudad de La Plata de La Plata.

Grupo B

  • Colombia vs Brasil → 27 de junio en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.
  • Ecuador vs Perú → 27 de junio en el Estadio Atanasio Girardot de Medellín.
  • Venezuela vs Catar → 28 de junio en el Estadio Pascual Guerreo de Cali.

QUINTA FECHA

Grupo A

  • Argentina vs Bolivia → 30 de junio en el Estadio Ciudad de La Plata de La Plata.
  • Uruguay vs Paraguay → 30 de junio en el Estadio Único de Santiago del Estero.
  • Australia vs Chile → 30 de junio en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

Grupo B

  • Colombia vs Catar → 1 de julio en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.
  • Venezuela vs Perú → 1º de julio en el Estadio Pascual Guerreo de Cali.
  • Brasil vs. Ecuador → 1º de julio en el Estadio ‘El Campín’ de Bogotá.

CUARTOS DE FINAL

  • 1° del Grupo B vs 4° del Grupo A (Llave 1) → 4 de julio en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.
  • 2° del Grupo B vs 3° del Grupo A (Llave 2) → 4 de julio en el Estadio Pascual Guerrero de Cali.
  • 1° del Grupo A vs 4° del Grupo B (Llave 3) → 5 de julio en el Estadio Monumental de Buenos Aires.
  • 2° del Grupo A vs 3° del Grupo B (Llave 4) → 5 de julio en el Estadio Ciudad de La Plata de La Plata.

SEMIFINAL

  • Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 2 → 8 de julio en el Estadio Atanasio Girardot de Medellín.
  • Ganador Llave 3 vs Ganador Llave 4 → 8 de julio en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

TERCER PUESTO

  • 11 de julio en el Estadio ‘El Campin’ de Bogotá.

FINAL

  • 12 de julio en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.
Share this