Conozca los espectáculos que habrá en las diferentes localidades de Bogotá

Navidad.jpeg
Foto: eltimpo.com

Los Rolling Ruanas, Rancho Aparte, la Orquesta Filarmónica Juvenil, entre otros, serán los encargados de encender la fiesta de la navidad en Bogotá. ¡Entrada libre!

IDARTES y la Orquesta Filarmónica de Bogotá se unieron en esta época de festividad para ofrecerle a los habitantes de ocho localidades de la capital “la fiesta de navidad más cerca de las estrellas”.

Del 16 al 23 de diciembre, las localidades de Usaquén, Chapinero, Suba, Engativa, Fontibón, Kennedy, Mártires y Bosa, tendrán una vaiada programación que incluirá conciertos, titeres, teatros y experiencias artísticas y literarias.

Julián Albarracin, coordinador del programa ‘Cultura en Común’ de IDARTES, conversó en LAUD 90.4 FM ESTÉREO sobre esta iniciativa: “Vamos a trabajar en las plazas y plazoletas fundacionales de estas localidades. Tendremos un trabajo articulado con la narración oral en donde vamos a resigniicar un poco la navidad en un contexto colombiano; también estará el proyecto ‘Nidos’ mostrando las experiencias artísticas en la primera infancia con niños de 0 a 5 años y en un ámbito familiar. Además estará la gerencia de literatura de IDARTES con unas actividades de lectura de navidad”. Escuchar entrevista.

De igual forma harán presencia diferentes agrupaciones de la talla de Rancho Aparte, ganadora del XI Festival de Música del Pacífico Petronio Álvarez 2007; Los Roling Ruanas con su “carrangarock”, la Orquesta Filarmónica de Bogotá, la Orquesta Filarmónica Juvenil de Cámara OFB y el Coro Filarmónico Juvenil OFB. Tambiéne stará el Taller de los Cacharros con sus pintorescos títeres.

Conozca la programación:

  •         Fontibón:

Fecha: Sábado 16 de diciembre, de 4:00 p.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Plaza Fundacional de Fontibón (Carrera99 No. 18 A).

Invitados: Orquesta Filarmónica Juvenil de Cámara OFB, Rancho Aparte y el Taller de los Cachorros.

  • Chapinero:

Fecha: Domingo 17 de diciembre, de 12:00 m. a 5:00 p.m.

Lugar: Plaza de Lourdes (Calle 60 con carrera 13).

Invitados: Coro Filarmónico Juvenil OFB, Rancho Aparte y el Taller de los Cachorros.

  • Mártires:

Fecha: Lunes 18 de diciembre, de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Plaza de Los Mártires (Carrera15 con calle 10).

Invitados: Orquesta Filarmónica Juvenil de Cámara OFB, Rancho Aparte y el Taller de los Cachorros.

  • Suba:

Fecha: Martes19 de diciembre, de 4:00 p.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Plazoleta Portal Suba (Av. Suba con Av. Ciudad de Cali).

Invitados: Orquesta Filarmónica Juvenil de Cámara OFB, Rancho Aparte y el Taller de los Cachorros.

  • Bosa:

Fecha: Miércoles 20 de diciembre, de 4:30 p.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Plaza de las Artes (Carrera 80K No. 72 – 45 Sur).

Invitados: Orquesta Filarmónica de Bogotá, Coro Filarmónico Juvenil OFB y el Taller de los Cachorros.

  • Kennedy:

Fecha: Jueves 21 de diciembre, de 3:00 p.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Plazoleta de la Biblioteca el Tintal (Av. Ciudad de Cali No. 6C – 09).

Invitados: Los Rolling Ruanas y el Taller de los Cachorros.

  • Engativá:

Fecha: Viernes 22 de diciembre, de 4:00 p.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Plaza Fundacional Engativá Pueblo (Calle 64 con carrera 123).

Invitados: Los Rolling Ruanas y el Taller de los Cachorros.

  • Usaquén:

 Fecha: Sábado 23 de diciembre, de 4:00 p.m. a 9:00 p.m.

 Lugar: Plaza Fundacional de Usaquén (Calle 119 con carrera 6).

 Invitados: Los Rolling Ruanas y el Taller de los Cachorros.

Share this