Colombia se alista para el Mundial de Atletismo

MUNDIAL DE ATLETISMO 2019.jpg
Foto: AFP

La delegación nacional participará en la cita internacional con un total de 15 deportistas.

A realizarse desde este 27 de septiembre hasta el 6 de octubre en Doha, Catar; el Mundial de Atletismo se presenta como uno de los grandes escenarios para los deportistas colombianos en este 2019.

Con aspiraciones claras representadas en Caterine Ibargüen a través de su participación en el salto triple y salto largo, la cita también tendrá a varios atletas ‘cafeteros’ en este magno evento internacional.

Melissa González en 400 metros vallas, María Fernanda Murillo en salto alto, Yosiry Urrutia en salto triple, Lorena Arenas en 20 km marcha, Bernardo Baloyes en 200 metros, Anthony Zambrano en 400 metros, John Alejandro Perlaza en 400 metros, Yojan Chaverra en 110 metros vallas, Gerard Giraldo en los 5.000 metros, Carlos Sanmartín en los 3.000 metros obstáculos, Alexander Castañeda en 20 km marcha, Mauricio Ortega en lanzamiento de disco, Diego Palomeque en relevo 4×400 metros y John Alexander Solís también en relevo 4×400 metros.

La gran baja para el equipo, será la de Éider Arévalo, quien sufrió una caída y se fracturó la clavícula el pasado viernes 20 de septiembre. El marchista es el actual campeón mundial y tenía grandes chances de quedarse con la competencia en la categoría de los 20 km.

Programación de colombianos en el Mundial de Atletismo:

Viernes 27 de septiembre

María Fernanda Murillo – Clasificación salto alto

Gerard Giraldo – Clasificación 5000 m

Sábado 28 de septiembre

Mauricio Ortega – Clasificaciones Lanzamiento de disco

Domingo 29 de septiembre

Bernardo Baloyes – Clasificaciones de 200 m

Lorena Arenas – Final de 20 kilómetros marcha

Lunes 30 de septiembre

Yojan Chaverra – Clasificaciones 110 vallas

Bernardo Baloyes – Semifinales 200 m

María Fernanda Murillo – Final salto alto

Gerard Giraldo – Final 5000 m

Mauricio Ortega – Final Lanzamiento de disco

Martes 1 de octubre

Anthony Zambrano – Clasificaciones 400 m

John Alejandro Perlaza – Clasificaciones 400 m

Carlos Sanmartín – Clasificaciones 3000 obstáculos

Melissa González – Clasificaciones de 400 vallas

Bernardo Baloyes – Final 200 m

Miércoles 2 de octubre

Yojan Chaverra – Semifinales y final de 110 vallas

Anthony Zambrano – Semifinal 400 m

John Alejandro Perlaza – Semifinal 400 m

Melissa González – Semifinal de 400 vallas

Jueves 3 de octubre

Caterine Ibargüen – Clasificaciones de triple salto

Yosiry Urrutia – Clasificaciones de triple salto

Viernes 4 de octubre

Alex Castañeda – Final 20 km marcha

Anthony Zambrano – Final 400 m

John Alejandro Perlaza – Final 400 m

Melissa González – Final de 400 vallas

Carlos Sanmartín – Final 3000 obstáculos

Sábado 5 de octubre

Caterine Ibargüen – Clasificaciones salto largo

Caterine Ibargüen – Final de triple salto

Yosiry Urrutia – Final de triple salto

Clasificaciones Relevo 4×400

Domingo 6 de octubre

Caterine Ibargüen – Final de salto largo

Final relevo 4×400

Share this