Arranca el Torneo Preolímpico de Futbol en Colombia

SELECCION COLOMBIA SUB 23web.jpg
FOTO: FCF

El certamen se desarrollará entre el 18 de enero y el 9 de febrero en el país.

Este fin de semana inicia el Torneo Preolímpico de Fútbol que se disputará en Colombia desde el sábado 18 de enero en las ciudades de Armenia, Pereira y Bucaramanga.

La cita continental, que tendrá a las diez selecciones suramericanas como protagonistas, otorgará dos cupos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, esto con la base de los equipos conformados por jugadores menores de 23 años.

En el eje cafetero, Armenia y Pereira serán la casa de la primera fase del torneo, que se disputará en dos grupos. El A que tendrá a Colombia, Argentina, Chile, Ecuador y Venezuela; y el B que contará con Brasil, Bolivia, Perú, Paraguay y Uruguay.

La siguiente fase, se jugará en la ciudad de Bucaramanga con el primero y segundo de cada grupo, para que las cuatro selecciones jueguen entre sí y se definan las dos mejores que irán a Tokio 2020.

La Selección Colombia, dirigida por Arturo Reyes, tendrá su primer examen este sábado contra Argentina en el estadio ‘Hernán Ramírez Villegas’ de Pereira a las 8:30 p.m.; contando con figuras internacionales como Nicolás Benedetti, volante del América de México y Jorge Carrascal, atacante de River Plate de Argentina.

Así mismo, la competencia contará con promesas como Alexis Mac Allister (Argentina), Reinier (Brasil), Paulinho (Brasil), Jan Hurtado (Venezuela), Santiago Bueno (Uruguay), Ángelo Araos (Chile), Jackson Porozo (Ecuador), Sergio Díaz (Paraguay) y Marcos López (Perú).

 

Calendario completo de la primera fase

Sábado 18 de enero

Ecuador Vs. Chile → 6:00 p.m.

Colombia Vs. Argentina → 8:30 p.m.

Estadio Hernán Ramírez Villegas – Pereira

 

Domingo 19 de enero

Uruguay Vs. Paraguay → 6:00 p.m.

Brasil Vs. Perú → 8:30 p.m.

Estadio Centenario – Armenia

 

 

Martes 21 de enero

Chile Vs. Venezuela → 6:00 p.m.

Colombia Vs. Ecuador → 8:30 p.m.

Estadio Centenario – Armenia

 

Miércoles 22 de enero

Paraguay Vs. Bolivia → 6:00 p.m.

Brasil Vs. Uruguay → 8:30 p.m.

Estadio Hernán Ramírez Villegas – Pereira

 

Viernes 24 de enero

Venezuela Vs. Ecuador → 6:00 p.m.

Chile Vs. Argentina → 8:30 p.m.

Estadio Hernán Ramírez Villegas – Pereira

 

Sábado 25 de enero

Bolivia Vs. Uruguay → 6:00 p.m.

Paraguay Vs. Perú → 8:30 p.m.

Estadio Centenario – Armenia

 

Lunes 27 de enero

Argentina Vs. Ecuador → 6:00 p.m.

Colombia Vs. Venezuela → 8:30 p.m.

Estadio Hernán Ramírez Villegas – Pereira

 

Martes 28 de enero

Perú Vs. Uruguay → 6:00 p.m.

Brasil Vs. Bolivia → 8:30 p.m.

Estadio Centenario – Armenia

 

Jueves 30 de enero

Venezuela Vs. Argentina → 6:00 p.m.

Colombia Vs. Chile → 8:30 p.m.

Estadio Hernán Ramírez Villegas – Pereira

 

Viernes 31 de enero

Bolivia Vs. Perú → 6:00 p.m.

Brasil Vs. Paraguay → 8:30 p.m.

Estadio Centenario – Armenia

 

Share this