1917 la ganadora de los Globos de Oro

LAUD Ricky Gervaisweb.jpg
Foto: goldenglobes

Netflix se quedó con las nominaciones y los colombianos con ganas de ver la nueva película de Sam Mendes.

El domingo anterior disfrutamos de la edición 77 de los Golden Globes gracias al humor y la furiosa critica de presentador de la noche Ricky Gervais, quien abordó la pedofilia de la Iglesia, los abusos sexuales de la industria del entretenimiento, el racismo. Les recordó a los ganadores que no tienen la suficiente educación para ser moralistas con su discurso y comparó a Isis con las mayores empresas de entretenimiento. Absolutamente maravilloso fue su monólogo de apertura.

En televisión HBO volvió a ser protagonista, el año anterior lo fue con ‘Juego de Tronos’ y en esta edición lo fue con ‘Succession’ y ‘Chernobyl’.

Sin duda, en el cine las dos protagonistas fueron ‘Érase una vez en Hollywood’ y ‘1917’ esta última nos deja en sin sabor que no ha sido estrenada en nuestro país, así que no podemos opinar sobre lo acertado o no que fue la decisión, sin embargo, siguiendo la trasmisión de TNT quedó la sensación que las elecciones de la noche fueron contra Netflix que tenía la mayor cantidad de nominaciones con ‘El irlandés’ e ‘Historia de un matrimonio’.

‘The Farewell’, ‘Jojo Rabbit se unen a ‘1917’ de las producciones que no han llegado al país, de la primera no hay fecha de estreno lo que se traduce en que difícilmente la veremos en las pantallas, esperemos que con el reconocimiento a la mejor actriz de Awkwafina pueda cambiar esa realidad.

Estos fueron los nominados y los ganadores de los Globos de Oro 2020:  

Mejor película – Musical o Comedia

Érase una vez en Hollywood (ganadora)

Jojo Rabbit

Entre navajas y secretos

Rocketman

Dolemite es mi nombre

Mejor película – Drama

El irlandés

Historia de un matrimonio

1917 (ganadora)

Guasón

Los dos papas

Mejor actriz en película - Musical o Comedia

Awkwafina (The Farewell) - ganadora

Ana de Armas (Entre navajas y secretos)

Cate Blanchett (Dónde estás, Bernadette)

Beanie Feldstein (Booksmart)

Emma Thompson (Late Night)

Mejor actor en película - Musical o Comedia

Daniel Craig (Entre navajas y secretos)

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)

Taron Egerton (Rocketman) - ganador

Eddie Murphy (Dolemite es mi nombre)

Mejor actor en película - Drama

Christian Bale (Ford v Ferrari)

Antonio Banderas (Dolor y Gloria)

Adam Driver (Historia de un matrimonio)

Joaquin Phoenix (Guasón) – ganador

Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz en película - Drama

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renée Zellweger (Judy) – ganadora

Mejor película animada

Frozen II

Cómo entrenar a tu dragón III

Sr. Link (ganadora)

Toy Story 4

El rey león

Mejor actriz de reparto en cine

Kathy Bates (Richard Jewell)

Annette Bening (The Report)

Laura Dern (Historia de un matrimonio) – ganadora

Jennifer Lopez (Hustlers)

Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto en cine

Tom Hanks (Un bello día en el vecindario)

Anthony Hopkins (Los dos papas)

Al Pacino (El irlandés)

Joe Pesci (El irlandés)

Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood) – ganador

Mejor película en idioma extranjero

The Farewell (Usa)

Dolor y gloria (España)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Parasito (Corea del Sur) – ganadora

Los miserables (Francia)

Mejor guion – Película

Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasito)

Anthony McCarten (los dos papas)

Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood) – ganador

Steven Zaillian (El Irlandés)

Mejor director – Película

Bong Joon-ho (Parasito)

Sam Mendes (1917) – ganador

Todd Phillips (Guasón)

Martin Scorsese (El irlandés)

Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Mejor canción original – Película

‘Beautiful Ghosts’ (Cats)

‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (Rocketman) – ganador

‘Into the Unknown’ (Frozen II)

‘Spirit’ (El rey león)

‘Stand Up’ (Harriet)

Mejor banda sonora hecha para película

Alexander Desplat (Mujercitas)

Randy Newman (Historia de un matrimonio)

Hildour Gudnadóttir (Guasón) – ganadora

Thomas Newman (1917)

Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Mejor serie de Television – Drama

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession – ganador

Mejor serie de Televisión – Musical o Comedia

Barry

Fleabag – ganadora

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Mejor serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Catch-22

Chernobyl (ganadora)

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Mejor actor en serie de televisión – Drama

Brian Cox (Succession) – ganador

Kit Harington (Game of Thrones)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Mejor actriz en serie de televisión – Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown) – ganadora

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor en serie de televisión – Musical o comedia

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Living with Yourself)

Ramy Youssef (Ramy) – ganador

Mejor actriz en serie de televisión – Musical o comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – ganadora

Mejor actor en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Christopher Abbott (Catch-22)

Sacha Baron Cohen (The Spy)

Russell Crowe (The Loudest Voice) – ganador

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Kaitlyn Dever (Unbelievable)

Joey King (The Act)

Helen Mirren (Catherine the Great)

Merritt Wever (Unbelievable)

Michelle Williams (Fosse/Verdon) – ganadora

Mejor actriz de reparto en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Patricia Arquette (The Act) – ganadora

Helena Bonham Carter (The Crown)

Toni Collette (Unbelievable)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en serie limitada (mini serie) o película hecha para televisión

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgård (Chernobyl) – ganador

Henry Winkler (Barry)

Premio Cecil B deMileTom Hanks

Premio Carol BurnettEllen DeGneres

Share this